$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев
Альфред Кох
АЛЬФРЕД КОХ

Бывший вице-премьер РФ

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин не успокоится, пока все вагнеровцы не будут "нейтрализованы". Единственное по-настоящему безопасное место для них – это Украина

Украинские спецподразделения ГУР совершили рейд в Крым, высадившись на мысе Тарханкут в районе населенных пунктов Маяк и Оленевка (северо-западнее Евпатории). После высадки с катеров они вступили в бой с находящимися там российскими войсками.

Российские медиа заявили, что украинская ДРГ "была полностью уничтожена", а спикеры ГУР, напротив, сообщили, что их бойцы вернулись с задания без потерь, полностью выполнив поставленные перед ними задачи и нанеся потери противнику.

Какие это были задачи, сказать сложно. Но можно предположить, что это как-то было связано с уничтожением накануне в этом месте украинцами с помощью крылатой ракеты "Нептун" новейшего (и чрезвычайно дорогого: $1,25 млрд) российского ЗРК С-400.

Так что пока Путин развлекается, взрывая над своей резиденцией на Валдае самолеты с руководителями ЧВК "Вагнер" (т.н. "жабогадюкинг"), украинцы занимались делом и нанесли российской армии и ВМФ болезненный удар, который существенно ослабит их способность противостоять украинским атакам с воздуха на российские военные объекты в Крыму.

Кстати, относительно развлечений Путина. Я не знаю, собираются ли оставшиеся вагнеровцы мстить Путину за убийство их руководителей. Вполне может статься, что и не собираются. Ведь, как всякие наемники, они воюют за деньги, а не за начальство.

Но это не имеет совершенно никакого значения, поскольку Путин – параноик. И к тому же – ужасный трус. Поэтому он теперь, после того как он убил Пригожина и Ко, абсолютно уверен, что вагнеровцы будут стремиться ему отомстить.

Так он считал в отношении всех сторонников независимой Ичкерии, и поэтому дал Кадырову карт-бланш на их тотальное уничтожение. Он так боялся мести чеченцев, что даже позволил убить тех, кто помогал ему там: Героев России братьев Ямадаевых, лишь потому, что усомнился в их лояльности.

Так же он считал и в отношении Ходорковского и его товарищей, после того как отжал у них нефтяную компанию ЮКОС, поэтому всех их пересажал, а кого и убил. (А Мишу Ходорковского выпустил, лишь находясь под беспрецедентным международным давлением и не иначе, как взяв в заложники Платона Лебедева и Алексея Пичугина.)

Нет никаких оснований считать, что в случае с вагнеровцами все будет иначе. Я уверен: Путин не успокоится, пока они все не будут "нейтрализованы". Не думаю, что спрятаться где-нибудь в Африке станет для них хорошей идеей. Полоний или "Новичок" (а то и просто пуля в лоб) их и там достанут. Даже быстрее, чем где-либо.

Единственное по-настоящему безопасное место для них – это Украина. Конкретно – ее вооруженные силы. В конце концов есть вещи и поважнее денег. Например, собственная шкура. Шансов выжить на передовой у них значительно больше, чем в бегах. Хоть по Африке, хоть по Антарктиде.

И помогая приблизить победу Украины, они одновременно приблизят и час своего освобождения от страха путинской мести. Так что и тут все у них с украинцами совпадает. Вот такая, как сказал бы Ельцин, загогулина, понимаешь…

Лично я не строю никаких грандиозных планов и не считаю, что жизнь после победы как-то сильно у меня поменяется. Для украинцев она, безусловно, поменяется: на их головы перестанут падать бомбы, их солдаты перестанут гибнуть. Но что поменяется для меня и таких, как я? Да ничего. Кроме того, что мы будем считать, что этот мир устроен справедливо.

В жизни так мало поводов для такого вывода, что очень хочется, чтобы украинская победа дала его нам. Ведь наше дело – правое. Поэтому враг будет разбит и победа будет за нами. Слава Украине!

Источник: Альфред Кох / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.