$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Были могилы – сейчас щебень". На кладбищах ЧВК "Вагнер" в России ровняют с землей могилы и убирают кресты. Видео

"Были могилы – сейчас щебень". На кладбищах ЧВК "Вагнер" в России ровняют с землей могилы и убирают кресты. Видео На кадрах, которые распространили в сети, видно, что кресты убрали с могил вагнеровцев и сбросили в кучи
Фото: 63.ru

На кладбище признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" в селе Николаевка Самарской области сносят могильные кресты, а сами захоронения ровняют с землей и засыпают щебнем. Об этом российскому изданию 63.RU рассказали местные жители, видео с кладбища опубликовал в VK пользователь Сергей Трифонов (росСМИ и паблики называют его местным жителем и наемником ЧВК). 

На видео, которое широко разошлось в сети, Трифонов, одетый в футболку с символикой вагнеровцев, возмущается из-за работ на кладбище. 

"Люди умерли за Россию, вы их тут... с землей сровняли все могилы. Вы че творите, вообще, что ли: ни бога – ничего не боитесь, бл...дь?" – возмутился наемник и показал происходящее на кладбище. В частности, на этих кадрах видно, что кресты убрали с могил и сбросили в кучи, на табличках даты смерти наемников – 2023 год. 

"Вот, все здесь сложено, венки вагнеровские, все в кучу свалили. А вот здесь, где раскатывают, были могилы. Вагнеровские. Вот здесь были могилы, вот где сейчас щебень лежит", – продолжил он, добавив, что ему "непонятно, что происходит". Представители местной власти заявили "Подъему", что им неизвестно о происходящем на кладбище.

"У нас нет информации о планировании данного участка. Так как кладбище находится на частном земельном участке, администрация не вмешивалась. Администрация к проекту не имеет отношения. И изначально администрация не имела отношения ни к первоначальному виду данного места захоронения, ни к их последующим планам", – сказали в администрации Волжского муниципального района, где находится кладбище. 

63.RU, ссылаясь на читателей, пишет, что на месте могил, которые сровняли с землей, построят мемориал: аллею зальют бетоном, а на месте каждого захоронения установят черные пирамиды.

Жители Николаевки сообщили "Русской службе ВВС", что работы на кладбище начались как минимум 19 августа, то есть до крушения самолета основателя ЧВК Евгения Пригожина. "В неформальной беседе работники кладбища также подтвердили, что на месте захоронений "делают плановое благоустройство по заданию руководства". Работы обещают закончить в начале сентября", – сообщило СМИ. 

"Русская служба ВВС" отметила, что такую "реконструкцию" уже проводили на одном из кладбищ вагнеровцев – в станице Бакинской Краснодарского края. Фото публиковало издание "Вот Так".

Фото: vot-tak.tv

Telegram-канал "Оркестр Вагнера", который связывают с ЧВК, написал, что рабочие готовят площадку под мемориал, а перед этим был составлен план захоронений (с информацией с табличек на крестах). 

На кладбище в Березовском Екатеринбургской области тоже сровняли могилы с землей и убрали кресты, добавляет E1.RU. По сообщению издания, там планируют установить такой же мемориал с однообразными пирамидами. 

Трифонов позже записал еще одно видео, в котором объяснил, что его возмутил тот факт, что строительная техника ездила по могилам, а тела не эксгумировали (он предполагал, что останки наемников эксгумируют и сделают братскую могилу). 

"Когда по трупам, по могилам ездит трактор, даже если сверху щебень, у меня как у нормального человека была реакция. Там были три человека, они не могли объяснить, что происходит", – заявил он.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. Вагнеровцы, в частности, принимали участие в боях за Бахмут Донецкой области. 

За время полномасштабной войны, по информации президента Украины Владимира Зеленского, украинские войска убили 21 тыс. вагнеровцев, еще около 80 тыс. ранили. В Пентагоне сообщали 13 июля, что вагнеровцы уже не принимают существенного участия в боевых действиях в Украине. 

23–24 июня Пригожин устроил мятеж в России. Утром 24 июня он заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении". 24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

Ровно через месяц после мятежа произошло крушение самолета, среди пассажиров которого числился Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина не подтверждали, но в Пентагоне считают, что он, скорее всего, погиб.