$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

К убийству Пригожина может быть причастен глава подразделения ГРУ, отравившего Скрипалей – СМИ

К убийству Пригожина может быть причастен глава подразделения ГРУ, отравившего Скрипалей – СМИ О падении самолета Пригожина в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа
Фото: Пресс-служба Пригожина / Telegram

Руководитель подразделения российской военной разведки, которое устроило отравление семьи Скрипалей "Новичком" в Солсбери, Андрей Аверьянов может быть причастен к организации убийства главаря признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Об этом 25 августа написало издание I News, ссылаясь на источники в разведке Великобритании.

Имя Аверьянова – не единственное, которое обсуждают западные разведки в связи с вероятной смертью главаря вагнеровцев, но его подозревают, среди прочего, из-за причастности к вытеснению Пригожина из Африки.

Два источника в британской разведке – бывший и действующий ее сотрудники – сказали журналистам, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военных и имел "давнюю вражду" с Пригожиным.

Собеседник издания в разведке Украины также отметил, что украинские спецслужбы проверяют версию о причастности Аверьянова к взрыву в самолете, где, вероятно, был Пригожин.

Однако Россия никогда не признает ответственности генерала ГРУ, заявили источники. По их данным, российские государственные органы в настоящее время пытаются допросить пилота, который работал на Пригожина и который не управлял самолетом. Речь идет, вероятно, об Артеме Степанове. Российский анонимный Telegram-канал "ВЧК ОГПУ" утверждал 24 августа, что Степанов, будучи личным пилотом Пригожина и бывшим учредителем компании – владельца разбившегося лайнера "МНТ Аэро", имел доступ к самолету перед крушением и стал первым подозреваемым в деле. Официально в РФ эту информацию не подтверждали. Имя Степанова фигурировало также в расследовании Bild 2021 года. Издание писало, что он управлял несколькими подставными компаниями Пригожина, созданными для обхода санкций.

Аверьянов возглавляет подразделение 29155 Главного управления российского Генштаба (ГРУ) – российской военной разведки. По данным СМИ, именно это подразделение связано с многочисленными убийствами, в том числе отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году.

Это же подразделение фигурирует в расследованиях подрыва склада боеприпасов в чешском Врбетице в 2014 году, покушения на убийство болгарского торговца оружием в 2015 году, кампании по дестабилизации в Молдове, неудачной попытки переворота в Черногории в 2016 году.

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности Уткин. Об опознании Пригожина среди жертв катастрофы до сих пор официально не сообщалось.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные". 

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.