$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Путин пленных не берет". Самолет Пригожина могла сбить российская ПВО – Financial Times

"Путин пленных не берет". Самолет Пригожина могла сбить российская ПВО – Financial Times Самолет Пригожина мог быть сбит ракетой из российского ЗРК, сказал FT западный чиновник
Фото: EPA

Самолет Embraer-135, на борту которого, вероятно, находился основатель признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, могла сбить российская система ПВО. Об этом 23 августа пишет Financial Times (материал доступен по платной подписке, фрагменты из него публикует NV). 

Западный чиновник на условиях анонимности сказал изданию, что у него есть информация о сбитии самолета российской зенитно-ракетной системой. Однако он не смог подтвердить, был ли на борту Пригожин.

Собеседник Financial Times, комментируя авиакатастрофу, заметил также, что "[президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин не берет пленных". 

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer-135 (EBM-135BJ) в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона С-300, которые ее охраняют.

Росавиация вечером 23 августа опубликовала полный список из 10 летевших на самолете. Среди них – Пригожин и один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин с позывным Вагнер. Около полуночи росСМИ проинформировали о завершении поисковой операции, были обнаружены останки всех 10 человек, находившихся на борту.

Смерть Пригожина до сих пор официально не подтверждена. В то же время близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone сообщал, что Пригожин и Уткин погибли. О гибели Пригожина также сообщал прокремлевский телеканал "Царьград".