$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден о крушении самолета Пригожина: В России мало что происходит, за чем бы не стоял Путин

Байден о крушении самолета Пригожина: В России мало что происходит, за чем бы не стоял Путин В Белом доме отмечали, что Байден проинформирован о крушении самолета Пригожина в РФ
Фото: EPA

За крушением самолета основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина может стоять президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин. Это 23 августа допустил президент США Джо Байден, его цитирует CNN.

Байден напомнил, что во время визита в Финляндию 13 июля он дал совет Пригожину опасаться возможного отравления после неудавшегося мятежа в РФ.

Глава Белого дома подчеркнул, что не удивлен крушением самолета в Тверской области.

Байден добавил, что "в России мало что происходит, за чем бы не стоял Путин". При этом он указал, что "не знает достаточно, чтобы знать ответ".

В Белом доме отмечали ранее, что Байден проинформирован о крушении самолета Пригожина в РФ.

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer – 135 (EBM-135BJ) в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона С-300, которые ее охраняют.

Росавиация вечером 23 августа опубликовала полный список из 10 летевших на самолете. В частности, кроме Пригожина, на борту Embraer находились Валерий Чекалов (руководил транспортной логистикой Пригожина и его ближайшего окружения) и один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин.

Около полуночи росСМИ проинформировали о завершении поисковой операции, были обнаружены останки всех 10 человек, находившихся на борту.