$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные". Путин впервые после крушения самолета заговорил о Пригожине

"Был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные". Путин впервые после крушения самолета заговорил о Пригожине Путин: Пригожина я знал очень давно, с начала 90-х годов
Фото: kremlin.ru

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин впервые высказался о крушении самолета основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. 

Тему авиакатастрофы Путин поднял в ходе встречи с главарем террористической организации "ДНР" Денисом Пушилиным 24 августа, на следующие сутки после происшествия. Стенограмма разговора обнародована на сайте президента страны-агрессора, фрагмент о Пригожине "Медуза" опубликовала в YouTube.

"Пригожина я знал очень давно, с начала 90-х годов. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни. И добивался он результатов нужных и для себя, и тогда, когда я его просил об этом для общего дела, как вот в эти последние месяцы", – подчеркнул Путин.

По его словам, Пригожин только 23 августа вернулся из Африки, где "занимался нефтью, газом, драгоценными металлами и камнями".

"Встречался здесь с некоторыми официальными лицами. Но что точно совершенно, мне об этом докладывал сегодня с утра руководитель Следственного комитета, они начали уже предварительное расследование этого происшествия. И оно будет проведено в полном объеме и доведено до конца. Здесь нет никаких сомнений. Посмотрим о том, что скажут следователи в ближайшее время", – резюмировал президент страны-оккупанта.

Видео: Meduza / YouTube
Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности, один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. 

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники в "Вагнере" проинформировал, что на месте падения самолета Embraer EBM-135BJ был найден телефон Пригожина. При этом до сих пор официально об опознании Пригожина среди жертв катастрофы не сообщалось. "Русская служба BBC" отметила, что полной уверенности в том, что на борту разбившегося самолета находились Пригожин и Уткин, все еще нет, в частности, из-за того, что у них были двойники. 

Президент США Джо Байден, комментируя крушение самолета Пригожина, отметил, что "в России мало что происходит, за чем бы не стоял Путин".