$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Когда Украина обращалась относительно самолетов – мы не это имели в виду". Зеленский заявил, что "все осознают", кто имеет отношение к крушению борта Пригожина

"Когда Украина обращалась относительно самолетов – мы не это имели в виду". Зеленский заявил, что "все осознают", кто имеет отношение к крушению борта Пригожина Зеленский: Все понимают, кто имеет отношение к крушению самолета Пригожина
Фото: president.gov.ua

Украина не имеет отношения к крушению в РФ самолета основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Об этом 24 августа в Киеве сообщил журналистам президент Украины Владимир Зеленский, видео в Telegram опубликовало "Суспільне".

"Когда Украина говорила и обращались к странам мира относительно [западных боевых] самолетов – мы не это имели в виду... Мы не причастны к этой ситуации, это точно. Я думаю, все осознают, кто имеет отношение", – сказал глава государства.

Президент США Джо Байден, комментируя крушение самолета Пригожина, отметил 23 августа, что "в России мало что происходит, за чем бы не стоял [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин".

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона С-300, которые ее охраняют.

"Росавиация" вечером 23 августа опубликовала полный список из 10 летевших на самолете. В частности, кроме Пригожина, на борту Embraer находились Валерий Чекалов (руководил транспортной логистикой Пригожина и его ближайшего окружения) и один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин.

Около полуночи росСМИ проинформировали о завершении поисковой операции, были обнаружены останки всех 10 человек, находившихся на борту.

Al Jazeera со ссылкой на источники в "Вагнере" проинформировала, что на месте падения самолета Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ был найден телефон Пригожина.