$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Русский добровольческий корпус" предложил вагнеровцам перейти на сторону Украины и "отомстить палачам" Пригожина

"Русский добровольческий корпус" предложил вагнеровцам перейти на сторону Украины и "отомстить палачам" Пригожина Наемникам ЧВК "Вагнер" предлагают вступить в ряды "Русского добровольческого корпуса"
Фото: EPA

Наемники признанной в мире международной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер", для которых "слова "верность" и "честь" еще имеют смысл и значение", могут вступить в ряды "Русского добровольческого корпуса" (РДК). Об этом говорится в заявлении РДК, опубликованном 24 августа в Telegram.

"Судя по всему, вчера были цинично казнены ваши командиры и отец-основатель [ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин]. То, что их убили по распоряжению представителей высшего эшелона власти РФ, очевидно каждому", – сказано в обращении.

В РДК считают, что у наемников "Вагнера" после этого есть "непростой, но довольно логичный выбор".

"Либо встать в стойло МО РФ на службу убийцам ваших командиров, либо сохранить свою честь и отомстить их палачам, перейдя на сторону Украины", – предложили в "Русском добровольческом корпусе".

Там добавили, что в свои ряды РДК примет тех вагнеровцев, кто не совершал военных преступлений на территории Украины.

"Предлагаем сначала завершить эту кровопролитную мясорубку, т.н. СВО, а потом снова отправиться маршем на Москву, но на это раз не останавливаться в 200 км от МКАД, а дойти до конца!" – подчеркнули в РДК.

Наемников ЧВК "Вагнер" заверили, что в случае добровольного перехода на сторону Украины ВСУ и Минобороны Украины гарантируют им "безопасность и достойные условия".

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. При этом до сих пор официально об опознании Пригожина среди жертв катастрофы не сообщалось.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он выразил соболезнования семьям погибших. Говоря о Пригожине, он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные". 

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.