$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Он – тролль. Надо ждать". Близкие к Кремлю собеседники росСМИ не исключили, что Пригожин мог остаться жив

"Он – тролль. Надо ждать". Близкие к Кремлю собеседники росСМИ не исключили, что Пригожин мог остаться жив Пригожин "вышел из под-контроля" Кремля, это могло побудить Путина расправиться с ним, пишет "Медуза"
Скриншот: РИА ФАН / Telegram

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин после мятежа признанной в мире международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" "сделал выводы" и перестал считать создателя этой компании Евгения Пригожина управляемым человеком, что могло привести к решению о его ликвидации. Но нельзя исключать и того, что гибель Пригожина была подстроена самим основателем ЧВК. Об этом 23 августа пишет "Медуза" со ссылкой на собеседников в российской власти.

Один из источников "Медузы", близких к администрации президента РФ, отмечает, что крушение самолета Пригожина его "не очень удивило".

"Было ощущение, что после бунта он плохо закончит, такого [в Кремле] не прощают", – полагает он.

Как считает собеседник издания, после попытки бунта Путин перестал считать Пригожина "надежным и управляемым человеком".

"По всей логике силовой ресурс в руках ненадежного человека не должен быть. Ни в России, ни за ее пределами, но под ее эгидой", – подчеркнул он.

Источники "Медузы" обратили внимание, что основатель ЧВК "Вагнер", хотя он "не дурак, все понимал вроде бы", зачем-то шел на риск, не прекратив деловую активность в РФ. При этом, по их оценкам, у Пригожина "много чего есть в Африке" и бизнес за пределами России, более выгодный, чем, к примеру, контракты на школьное питание, переговоры по которым бизнесмен продолжал вести в РФ, ему вести "пока не мешал никто".

По оценке близких к Кремлю собеседников, такими действиями Пригожин показывал, что практически в открытую продолжает работать в России, хотя после мятежа было публично озвучено, что он "уйдет в Беларусь".

Источники "Медузы", близкие к Кремлю, не исключили также, что Пригожин не погиб в катастрофе и может быть жив.

"Он – трикстер, тролль. У него есть информанты в различных структурах, поэтому надо ждать", – отметили они.

При этом собеседники издания подчеркнули, что если гибель основателя ЧВК "Вагнер" подтвердится, то Россия, скорее всего, обвинит в ней украинские спецслужбы, как уже поступала в подобных случаях.

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer-135 (EBM-135BJ) в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. О вероятном уничтожении самолета Пригожина ракетой, выпущенной из российского ЗРК, изданию Financial Times также сообщил один из западных чиновников.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона С-300, которые ее охраняют.

Росавиация вечером 23 августа опубликовала полный список из 10 летевших на самолете. Среди них – Пригожин и один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин с позывным Вагнер. Около полуночи росСМИ проинформировали о завершении поисковой операции, были обнаружены останки всех 10 человек, находившихся на борту.

Смерть Пригожина до сих пор официально не подтверждена. В то же время близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone сообщал, что Пригожин и Уткин погибли. О гибели Пригожина также сообщал прокремлевский телеканал "Царьград".