$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин выступает за свободный доступ к интернету, но "без вседозволенности"

Путин выступает за свободный доступ к интернету, но "без вседозволенности" Путин продвигает идею заключения универсальных международных договоренностей о киберпространстве
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин считает, что безнаказанность в цифровой среде "ведет к разгулу хакерских группировок".

Президент России Владимир Путин утверждает, что выступает за свободу доступа к интернету, которая "не должна подменяться вседозволенностью". Об этом говорится в его статье, опубликованной в газете Handelsblatt накануне саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге 7–8 июля.

Президент РФ считает, что безнаказанность в цифровой среде "ведет к разгулу киберпреступников, хакерских группировок, всех тех, кто, используя передовые технологии, посягает на неприкосновенность частной жизни граждан или суверенитет государств".

По словам Путина, Россия одной из первых "обозначила опасность вызовов, связанных с киберпростанством", и не первый год продвигает идею заключения универсальных международных договоренностей в рамках ООН.

До этого ряд стран обвинили РФ в кибератаках. Путин отрицает эту информацию, но считает, что хакерами может двигать патриотический настрой.