$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что не обязательно было разваливать Советский Союз

Путин заявил, что не обязательно было разваливать Советский Союз Путин: Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза? Совсем необязательно было это делать
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин считает, что вместо развала СССР можно было "провести преобразования, в том числе демократического характера".

Не обязательно было разваливать Советский Союз. Такое мнение озвучил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с прошедшими в результате выборов в Госдуму лидерами политических партий, передает корреспондент УНИАН в РФ.

"Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза? Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого", – заявил он.

Путин добавил, что Советским Союзом руководила коммунистическая партия.

"Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства", – сказал он.

19 августа 1991 года последний президент СССР Михаил Горбачев был отстранен от должности, а вся власть в стране передавалась так называемому ГКЧП во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым. Последняя попытка спасти СССР завершилась провалом и привела к окончательному распаду советского государства.