$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил, что спор с ExxonMobil по “Сахалину-1” будет урегулирован в ближайшее время

Путин заявил, что спор с ExxonMobil по “Сахалину-1” будет урегулирован в ближайшее время Путин: Мы решаем текущие кризисные вопросы с ExxonMobil
Фото: kremlin.ru

Сотрудничеству российских властей с американской нефтяной компанией ExxonMobil не мешают действия ее бывшего руководителя, а сегодня главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, "организовавшего обыски в российских дипломатических учреждениях", заявил президент РФ Владимир Путин.

Несмотря на напряженность в дипломатических отношениях с США, Россия продолжает сотрудничать с американскими компаниями, в том числе и с ExxonMobil. Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил 7 сентября на Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке. Видео его выступления опубликовано в YouTube.

"Несмотря на все наши сложности сегодняшнего дня на дипломатическом фронте, у нас продолжаются контакты с американскими компаниями.  В том числе с такой крупнейшей энергетической компанией, как  ExxonMobil", – сообщил Путин.

Он также отметил, что на “разрешение текущих кризисных вопросов” с ExxonMobil не влияют действия бывшего руководителя компании, нынешнего госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который, по мнению Путина, "организовал обыски в российских дипломатических учреждениях“.

Российские власти, по словам Путина,  смогут  учесть интересы ExxonMobil в споре, касающемся проекта “Сахалин-1” на Дальнем Востоке.

Реализацию проекта “Сахалин-1” начали в 1996 году. Его участниками являются “Роснефть” (20%), ExxonMobil (30%), индийская ONGC Videsh Ltd (20%) и японская SODECO (30%).

В 2015 году ExxonNeftegas, дочернее предприятие ExxonMobil и оператор “Сахалина-1”, потребовала от России вернуть порядка $500 млн: в американской компании считают, что переплатили эту сумму с 2009 года, когда в РФ ставка налога на прибыль снизилась до 20%, тогда как ExxonNeftegas продолжала платить 35%.

В марте 2015 года компания обратилась в Стокгольмский арбитраж, увеличив сумму претензий до $637 млн. Весной 2017 года пресс-служба минфина РФ сообщила, что Россия готова к внесудебному урегулированию спора с ExxonMobil, и процесс в Стокгольме был приостановлен.