$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп предупредил Пхеньян об "очень печальном дне" в случае начала Вашингтоном военных действий

Трамп предупредил Пхеньян об "очень печальном дне" в случае начала Вашингтоном военных действий Трамп не исключил возможности военных действий против КНДР
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын "плохо ведет себя и должен остановиться".

Президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции 7 сентября, что предпочел бы не прибегать к военным действиям против Северной Кореи для противодействия ядерной и ракетной угрозе. Об этом сообщает Reuters.

Американский лидер отметил, что в случае, если он все же начнет военные действия, это будет "очень печальный день" для руководства КНДР.

По словам Трампа, северокорейский лидер Ким Чен Ын "плохо ведет себя и должен остановиться". Однако глава Белого дома подчеркнул, что военный вариант не является неизбежным.

Президент США добавил, что предпочел бы не идти по "военному пути".

В июле Северная Корея провела несколько запусков баллистических ракет.

5 августа члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. По подсчетам американской стороны, которая предложила резолюцию, полное соблюдение ограничений позволит на $1 млрд сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, которые сейчас составляют около $3 млрд.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане".

Вечером 29 августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР "немедленно прекратить ракетные запуски". Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". 

Президент США Дональд Трамп, комментируя запуск, отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР", и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.

4 сентября государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбуНочью в Северной Корее прошло землетрясение. Позже в КНДР сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Это шестое ядерное испытание, проведенное Северной Кореей с 2006 года.