$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что в Украине и странах Балтии русских "запугивают и терроризируют"

Путин заявил, что в Украине и странах Балтии русских "запугивают и терроризируют" Путин: Для наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии
Фото: kremlin.ru

Россия будет "решительно защищать" своих соотечественников в тех странах, где их стремление сохранить свои национальные корни "объявляется преступлением", заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил 31 октября в выступлении на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, что в государствах Балтии и в Украине идет борьба с русским языком, а права этнических русских нарушаются. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии", – сказал Путин.

По его словам, Россия будет "решительно защищать" права и интересы русских во всем мире, используя все "имеющиеся двусторонние и международные механизмы".

Путин также заявил, что "политиканство" в религиозной сфере, попытки разорвать духовные связи зарубежных соотечественников с Россией "всегда оборачивались тяжелейшими последствиями".

В июне Путин предлагал решить демографические проблемы России за счет привлечения в страну "соотечественников, кровно связанных с русским миром".