Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Рахой впервые посетил Каталонию после референдума и применения 155 статьи конституции Испании в отношении региона

Рахой впервые посетил Каталонию после референдума и применения 155 статьи конституции Испании в отношении региона Рахой посетил Каталонию
Фото: EPA

Премьер Испании Мариано Рахой, комментируя применение ст. 155 конституции в отношении Каталонии, сказал, что так поступила бы "любая страна".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой 12 ноября впервые посетил Каталонию после проведения там референдума о независимости и применения ст. 155 испанской конституции, ограничивающей автономию региона. Об этом пишет газета El Pais.

Рахой представил своего однопартийца Шавьера Альбиоля, который будет участвовать в местных выборах в Каталонии 21 декабря.

Премьер Испании, комментируя применение ст. 155 конституции в отношении Каталонии, сказал, что так поступила бы "любая страна".

Также Рахой призвал граждан не отказываться от покупки товаров, приобретенных в Каталонии, а компании – не переносить свои офисы из региона.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов