$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рэдклифф сыграет в пьесе по мотивам истории Сноудена

Рэдклифф сыграет в пьесе по мотивам истории Сноудена Рэдклифф сыграет одинокого писателя
Фото: EPA

Звезда британского кино и театра Дэниел Рэдклифф сыграет в спектакле, вдохновленном разоблачениями экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, о том, как приватность в современном мире сочетается с компьютерными технологиями.

Британский актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера в знаменитой киноэпопее, исполнит главную роль в пьесе, поставленной по мотивам истории экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом сообщает Entertainment Weekly.

Премьера спектакля "Конфиденциальность" (Privacy) состоится 5 июля в нью-йоркском театре Newman.

Рэдклифф сыграет персонажа, которого называют Писателем, – одинокого человека, переехавшего жить в другой город. Пьеса посвящена тому, как приватность в современном мире сочетается с компьютерными технологиями.

Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.

В июле 2015 года Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена и заявил, что он должен предстать перед судом присяжных.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством и для возвращения в США готов сесть в тюрьму.