$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Регион Ктулху на Плутоне образовался после столкновения с протоспутником – ученые

Регион Ктулху на Плутоне образовался после столкновения с протоспутником – ученые Столкновение с протоспутником запустило процесс полимеризации в регионе Ктулху – темная область под "сердцем" Плутона
Фото: nasa.gov

После столкновения с протоспутником поверхность планеты разогрелась выше 50 градусов Цельсия, что создало благоприятные условия для запуска реакций полимеризации, считают астрономы.

Японские ученые считают, что регион Ктулху на Плутоне образовался после столкновения с протоспутником, который был в три раза легче современной массы карликовой планеты. Об исследовании рассказывается в журнале Nature Astronomy.

Астрономы пришли к выводу, что область темно-красного цвета, расположенная в районе экватора карлика, сформировалась в древности. После столкновения с протоспутником поверхность планеты разогрелась выше 50 градусов Цельсия, что создало благоприятные условия для запуска реакций полимеризации.

По мнению исследователей, этот же механизм применим для других объектов пояса Койпера – область Солнечной системы от орбиты Нептуна (30 астрономических единиц от Солнца) до расстояния около 55 а.е. от Солнца.

Ранее на пиках горного хребта в регионе Ктулху космический аппарат New Horizons обнаружил метановый снег