$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ученые разгадали тайну ледяного "сердца" Плутона

Ученые разгадали тайну ледяного "сердца" Плутона Ученые продолжают анализировать данные, полученные New Horizons
Фото: ЕРА

"Сердце" Плутона образовалось из-за сочетания атмосферных процессов и особенностей рельефа планеты – глубокие кратеры ускоряют застывание льда, выяснили ученые.

Ученые выяснили причину появления на Плутоне ледника в форме сердца, который сфотографировал космический аппарат New Horizons. Об этом сообщает издание Nature.

Оказалось, что "сердце" образовалось из-за сочетания атмосферных процессов и особенностей рельефа космического объекта – глубокие кратеры ускоряют застывание льда. 

Замерзший азот в смеси с оксидом углерода и метаном покрывает область шириной более чем в тысячу километров и уходит на четыре километра вглубь небесного тела.

В ходе исследования ученые провели компьютерное моделирование изменения химических компонентов льдов Плутона за 50 тысяч земных лет. По его итогам ученые пришли к выводу, что многие ледники на планете исчезнут в ближайшие десятилетия.

Ранее на пиках горного хребта в регионе Ктулху, который является одной из наиболее ярких особенностей Плутона, космический аппарат New Horizons обнаружил метановый снег

New Horizons – первая миссия к Плутону в истории космонавтики. Аппарат был запущен в январе 2006 года. Ему понадобилось более девяти лет, чтобы долететь до Плутона. 

14 июля 2015 года космический зонд достиг ближайшей к Плутону точки своей траектории  (12,5 тыс. км от поверхности), пролетев мимо на скорости 14 км/сек. 15 июля аппарат "отзвонился" на Землю, сигнализировав об успешном завершении миссии. 16 июля NASA опубликовало первые детальные снимки рельефа Плутона. В начале декабря NASA обнародовало на своем сайте фото фаз вращения Плутона  и его спутника Харона.