$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Репортеры без границ" осудили запрет российских СМИ в Украине

"Репортеры без границ" осудили запрет российских СМИ в Украине "Репортеры без границ": Информационные войны – это зло
Фото: reporter-ohne-grenzen.de

Нельзя наказывать средства распространения новостей, в ответ на информационную войну со стороны РФ нужно создавать качественную журналистику, заявил руководитель немецкого отделения всемирной организации "Репортеры без границ" Кристиан Мир.

Всемирная организация "Репортеры без границ" осудила запрет в Украине российских средств массовой информации и социальных сетей. Об этом в комментарии "Німецькій хвилі" сообщил руководитель немецкого отделения Кристиан Мир.

По его мнению, атака на свободу слова и свободу информации неприемлема, а социальные сети также важны для свободы прессы. 

Мир убежден, что нельзя "наказывать" средства распространения новостей. 

"Информационная война объявлена российской стороной в одностороннем порядке. Но не надо ввязываться в нее. Потому что информационные войны – это зло", – подчеркнул он.

Мир отметил, что было бы более уместно, если бы Украина могла противопоставить запрету качественную журналистику – например, повысить бюджет украинского иновещания, чтобы показать, на что способны независимые журналисты в сравнении с "однобокой, контролируемой государством" российской журналистикой.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая утвердил решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В списке юридических лиц, которые попали под санкции, оказались украинские и российские фирмы, которые предоставляют доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам Mail.Ru и "Яндекс", компания "1С" и ее представительство в Киеве. Согласно решению должен быть заблокирован доступ к сайту "КиноПоиск", сайтам российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".