$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: Путин назвал разговор с Порошенко "хорошим и позитивным"

Reuters: Путин назвал разговор с Порошенко "хорошим и позитивным" Главы Украины и России пожали друг другу руки при встрече
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин заверил коллег, что не хочет "замороженного конфликта" и не желает видеть Украину разделенной.

Переговоры президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина при посредничестве европейских лидеров продолжались около полутора часов. Репортеры Reuters сообщают, что Путин вышел из зала переговоров улыбаясь, и заявил журналистам, что встреча была "хорошей и позитивной".

Премьер-министр Италии Маттео Ренци сообщил, что "прогресс есть, но некоторые разногласия остались". Его британский коллега Дэвид Кэмерон отметил, что Путин заявил о нежелании видеть Украину разделенной, он не хочет "замороженного конфликта".

Порошенко провел переговоры в многостороннем формате с президентом РФ Владимиром Путиным, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Французской Республики Франсуа Олландом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, председателем Совета министров Италии Маттео Ренци, высоким представителем по вопросам расширения и политики безопасности ЕС Федерикой Могерини, президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Во встрече также приняли участие глава МИД Украины Павел Климкин и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

В Милане стартовал форум АСЕМ, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии. Тема форума – ответственное партнерство в деле экономического роста и безопасности. В мероприятии принимают участие лидеры стран Европы и Азии, а также руководство Евросоюза.