$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: США подтвердили подлинность видео убийства исламистами журналиста Сотлоффа

Reuters: США подтвердили подлинность видео убийства исламистами журналиста Сотлоффа Видео с казнью Стивена Сотлоффа появилось в интернете 2 сентября
Фото: EPA
По словам представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден, подлинность видео подтвердила американская разведка.

Видео, на котором запечатлено убийство боевиками из группировки "Исламское государство" американского журналиста Стивена Сотлоффа, является подлинным. Об этом в среду, 3 сентября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

По ее словам, подлинность видео подтвердила американская разведка.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Видеозапись "Второе послание Америке" с убийством Сотлоффа появилась в интернете 2 сентября. Боевик, запечатленный на видео, заявил, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступил с угрозой убить еще одного пленника – гражданина США Дэвида Хэйнса. Сотлофф стал вторым американским журналистом, казненным боевиками за последнее время. 19 августа был убит Джеймс Фоули.

8 августа президент США Барак Обама одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям боевиков "Исламского государства" на севере Ирака, а также сброс гуманитарной помощи для мирных жителей на территориях, контролируемых террористами.