$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: В Ираке украдено "особо опасное" радиоактивное вещество

Reuters: В Ираке украдено "особо опасное" радиоактивное вещество Украденный материал содержал 10 г радиоактивного изотопа иридия Ir-192
Фото: ЕРА

В министерстве охраны окружающей среды Ирака опасаются, что террористическая организация "Исламское государство" может использовать это вещество в качестве оружия, передает источник Reuters.

Спецслужбы Ирака разыскивают "особо опасное" радиоактивное вещество, украденное в прошлом году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ, предоставленный министерством охраны окружающей среды страны.

В ведомстве опасаются, что террористическая организация "Исламское государство" может использовать это вещество в качестве оружия.

Согласно документу, материал, хранившийся в противоударном кейсе размером с лэптоп, пропал в конце ноября 2015 года с одной из фабрик недалеко от иракского города Басра, принадлежавшей американской нефтесервисной компании Weatherford.

Информатор из министерства окружающей среды Ирака рассказал, что материал содержал 10 г радиоактивного изотопа иридия Ir-192. Использование этого вещества может угрожать экологии и жизням людей.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.