$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Reuters: В Ираке заявили о прогрессе в наступательной операции на Мосул

Reuters: В Ираке заявили о прогрессе в наступательной операции на Мосул Наступление на Мосул началось 17 октября
Фото: ЕРА

Около 20 сел были отбиты у боевиков ИГИЛ на востоке, юге и юго-востоке от Мосула, сообщает Reuters.

Правительство Ирака и курдские военизированные формирования (пешмерга) заявили о прогрессе в наступлении на иракский город Мосул в течение первых 24 часов с начала операции, сообщает Reuters.

В общей сложности около 20 сел были отбиты у боевиков ИГИЛ на востоке, юге и юго-востоке от Мосула, говорится в сообщении.

Иракская армия атакует Мосул на южном и юго-восточном направлениях, в то время как курды ведут аналогичные действия на восточном фронте.

Сообщается, что военные самолеты коалиции атаковали 17 позиций ИГИЛ с целью поддержки курдов в сильно заминированном районе.

Пока нет никаких данных о военных и гражданских потерях в ходе операции по освобождению Мосула. 

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек. Наступление курдских военизированных формирований (пешмерга) при поддержке авиации коалиции на Мосул началось в августе.

17 октября власти Ирака объявили о начале операции по освобождению города от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению. 

В первый день операции США, которые возглавляют коалицию, заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.