$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Режиссера Серебренникова отпустили после допроса в Следственном комитете РФ

Режиссера Серебренникова отпустили после допроса в Следственном комитете РФ Сегодня у Серебренникова прошли обыски
Фото: Кирилл Серебренников / Facebook

С российского режиссера Кирилла Серебренникова в Следственном комитете взяли обязательство о явке к следователю. Он был допрошен в качестве свидетеля.

В Следственном комитете РФ завершился допрос художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, сообщила в комментарии "Интерфаксу" представитель ведомства Юлия Иванова.

Серебренников был допрошен в качестве свидетеля, и мера пресечения ему не избиралась, отметила Иванова.

Она подчеркнула, что с режиссера взято обязательство о явке к следователю.

Сегодня журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова, сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

После обыска режиссер отправился на допрос.

Изданию "Медуза" в министерстве культуры РФ сообщили, что обыски у Серебренникова связаны с жалобами на "пропаганду аморального поведения и порнографию" в постановках его театра.

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий "ТЭФИ", "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

"Седьмая студия" – театральная труппа, созданная Серебренниковым в 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра.