$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"РИА Новости" составило список российских актеров, критикующих родину

"РИА Новости" составило список российских актеров, критикующих родину Серебряков назвал хамство национальной идеей России
Фото: ЕРА

В Госдуме РФ предложили не снимать актеров с антироссийскими взглядами в фильмах с государственным финансированием. Агентство "РИА Новости" составило список подходящих "кандидатов".

Агенство "РИА Новости" вспомнило российских артистов, которые критикуют страну и ее граждан, но при этом зарабатывают в ней деньги.

Помимо Алексея Серебрякова, который вызвал у журналистов агентства "особое возмущение" фактом своего проживания в Канаде, издание также вспомнило актера Анатолия Пашинина, воюющего в составе украинской армии, Дмитрия Дюжева и "постоянного критика государства" театрального режиссера Константина Райкина.

В интервью журналисту Юрию Дудю, опубликованном 20 февраля, Серебяков назвал хамство национальной идеей России.

"До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", – сказал он.

В ответ заместитель председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Иван Сухарев предложил  не снимать актеров с антироссийскими взглядами в фильмах с государственным финансированием. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко заявил, что актера за его высказывания перестанут приглашать на роли в российских фильмах.

Российская актриса Лия Ахеджакова поддержала Серебрякова.

Серебряков в начале 2012 года эмигрировал вместе с семьей в Канаду. Актер объяснил такой шаг неблагоприятной социальной обстановкой в России – ростом агрессии и нетерпимости в обществе и несоблюдением властями гражданских прав населения.