$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рогозин заявил, что готов отправить космических туристов "по маршруту Гагарина"

Рогозин заявил, что готов отправить космических туристов "по маршруту Гагарина" Рогозин предложил космическим туристам повторить полет Гагарина
Фото: ЕРА

По мнению главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, короткий облет Земли по траектории корабля Юрия Гагарина поможет туристам подготовиться к отправке на МКС.

Корпорация "Роскосмос" готовит проект, который позволит космическим туристам совершить полет по маршруту Юрия Гагарина. Об этом 19 февраля сообщил в своем Twitter глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", – написал Рогозин.

Его твит прикреплен к новости о том, что "Роскосмос" подписал контракт с американской компанией Space Adventure на полет на Международную космическую станцию (МКС) двух непрофессиональных космонавтов. Их имена не называются. Ожидается, что первый полет состоится до 2021 года.

В 2001 году на орбиту полетел первый космический турист – американец Денис Тито. Всего по программе космического туризма в космос летали семь непрофессионалов, причем бизнесмен из США Чарльз Симони побывал на борту МКС два раза.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космическое пространство. Его корабль "Восток-1" за 108 минут облетел Землю.