$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рогозин заявил, что через шесть-семь лет РФ создаст транспортную систему, которая сможет достичь Луны

Рогозин заявил, что через шесть-семь лет РФ создаст транспортную систему, которая сможет достичь Луны Рогозин заявил о планах РФ построить транспортную систему до Луны
Фото: EPA

С 2023–2024 годов с использованием ракеты-носителя "Ангара – А5" и имеющегося пилотируемого корабля можно будет создать "постоянно работающую транспортную систему, которая сможет достигать Луны и работать на лунной орбите", сказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин утверждает, что через шесть-семь лет РФ создаст постоянно работающую космическую транспортную систему, которая сможет достигнуть Луны. Об этом он сказал журналистам 4 октября, сообщило агентство ТАСС.

По его словам, РФ сейчас обладает "единственной космической транспортной системой", так как у нее есть ракеты-носители и пилотируемый корабль.

Он отметил, что согласно расчетам баллистиков ракетно-космической корпорации "Энергия", с 2023–2024 годов с использованием ракеты-носителя "Ангара – А5" "в случае, если она будет стартовать с космодрома Восточный", и имеющегося пилотируемого корабля можно будет создать "постоянно работающую транспортную систему, которая сможет достигать Луны и работать на лунной орбите".

Также Рогозин утверждает, что США планируют свои космические экспедиции, не имея для этого необходимой материальной части. 

22 сентября Рогозин заявлял, что РФ не сможет участвовать на вторых ролях в американском проекте окололунной станции Deep Space Gateway (DSG) – программе NASA по созданию международной обитаемой станции для изучения Луны и дальнего космоса, которую планируют запустить на орбиту вокруг Луны в 2020-х годах.

Он сказал, что РФ может создать свою научную станцию с дружественными странами.

В 2017 году Россия и США подписали заявление о совместной работе над проектом. В январе 2018 года в Токио прошло закрытое собрание Международного координационного совета по разработке DSG. Представители "Роскосмоса" на собрании предложили запускать российский лунный многофункциональный модуль на американской ракете.