$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Роль НАТО в противостоянии США и Северной Кореи пока не обсуждалась – Столтенберг

Роль НАТО в противостоянии США и Северной Кореи пока не обсуждалась – Столтенберг Столтенберг прокомментировал возможную роль НАТО в конфликте США и КНДР
Фото: EPA

НАТО осуждает нарушения Северной Кореей резолюций ООН относительно ядерных испытаний, отметил генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Роль НАТО в возможном конфликте между США и КНДР не обсуждалась. Об этом в интервью изданию Welt am Sonntag заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что на прошлой неделе провел в Белом доме четыре часа, и за это время не было дебатов по поводу роли НАТО относительно КНДР.

В то же время Столтенберг отметил, что НАТО осуждает нарушения Северной Кореей резолюций ООН относительно ядерных испытаний. 

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний.