$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роскомнадзор может заблокировать Google в РФ

Роскомнадзор может заблокировать Google в РФ Роскомнадзор может заблокировать Google в России 
Фото: ЕРА

Компания Google может быть заблокирована Роскомнадзором на территории РФ, если не зарегистрирует российское юридическое лицо в первом квартале 2017 года.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) может заблокировать работу Google на территории РФ, если компания не зарегистрирует юридическое лицо для внесения в специальный реестр, сообщает газета "Известия".

По предписанию Роскомнадзора, все иностранные фирмы, работающие в РФ как новостные агрегаторы, должны зарегистрировать российское юридическое лицо. На это им отведут три месяца в новом году.

В противном случае компании будут заблокированы на территории РФ за неисполнение местного законодательства, отмечает издание.

У корпорации Google в России есть юрлицо – ООО "Гугл", но основное направление его работы – рекламная деятельность, а не информационные услуги. 

10 июня Госдума РФ приняла закон, приравнивающий крупные новостные агрегаторы к СМИ. Согласно принятому документу, владельцы сервисов обязаны проверять достоверность распространяемой информации и удалять материалы по требованию Роскомнадзора.

Закон о новостных агрегаторах вступает в силу 1 января 2017 года.