Роскомнадзор расширил список слов, недопустимых для употребления в СМИ


Сотрудники Роскомнадзора составили протокол об административном нарушении в отношении редакции Znak.com за использование СМИ слова на букву "м", обозначающее женский половой орган.
Роскомнадзор де-факто расширил список слов, недопустимых для употребления в СМИ. Как пишет Znak.com, это следует из протокола об административном нарушении, который ведомство составило в отношении редакции издания.
Из текста документа следует, что российское надзорное ведомство теперь может штрафовать издания за использование слова "м...нда".
В админпротоколе Роскомнадзор ссылается на мнение доктора филологических наук Иосифа Стернина, который считает, что к нецензурной лексике "следует однозначно отнести пять слов", включая и слово на букву "м", представляющее из себя вульгарное обозначение женского полового органа.
1 июля 2014 года в России вступили в силу поправки к закону "О государственном языке", которые вводят запрет на использование нецензурной лексики.
Запрещается использование матерных слов в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, а также на концертах и выставках.
За нарушение постановления граждан могут оштрафовать на сумму от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 4 тысяч до 5 тысяч. Юридическим лицам публичный мат обойдется в 40–50 тысяч рублей ($643–$804). Если нарушения повторятся, сумма штрафа увеличится.
Первоначально в список нецензурных слов входили нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления, нецензурное обозначение женщины распутного поведения и все производные от этих слов.
Другие бранные выражения допустимы в печатных СМИ, имеющих возрастное ограничение "16+", а также на радио и телевидении – после 21.00.
В Роскомнадзоре считают, что замена букв в нецензурном слове многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима формулировка: "Слово на букву "м".
По мнению специалистов Института русского языка РАН, к нецензурным словам не относятся неприличные и грубо-просторечные выражения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 апреля, 19.36
Мир
27 апреля, 15.17
Мир
Макрон оценил ироничную реплику Чарльза III об американцах, которая вызвала смех в Белом доме
30 апреля, 10.44
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар