Россельхознадзор начал "тотальную проверку" агропродукции из Турции


Вся продукция турецких поставщиков будет подвергаться лабораторной экспертизе, подчеркнула спикер Россельхознадзора Юлия Мелано.
Федеральная службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) приступила к "тотальной проверке" всей аграрной продукции, поступающей из Турции.
Как рассказала пресс-секретарь российского ведомства Юлия Мелано "Интерфаксу", вся продукция будет проходить лабораторную экспертизу. Обычная практика предусматривает лишь выборочный лабораторный контроль.
Кроме того, Россельхознадзор начал составлять план-график проверок предприятий Турции, которые имеют право на экспорт своей продукции в РФ.
Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как утром 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал произошедшее "ударом пособников террористов в спину", а министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что отношения между странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.
Российские СМИ предполагали, что в ответ на инцидент с Су-24 Россия в ближайшее время ограничит поставки продукции из Турции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Постпред РФ при ЕС: Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции, инцидент был спланирован заранее
26 ноября, 09.35
Мир
25 ноября, 22.19
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости