$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

России придется искать пути для покрытия своих расходов, это может оказать долгосрочное влияние на ее экономику – британская разведка

России придется искать пути для покрытия своих расходов, это может оказать долгосрочное влияние на ее экономику – британская разведка Кремль использует Фонд национального богатства для финансирования войны против Украины
Фото: EPA

Маловероятно, что планируемая цель доходов страны-агрессора России на 2024 год будет достигнута согласно ее бюджетному плану, Кремлю нужно будет искать источники для финансирования запланированных расходов. Такую оценку разведки опубликовало министерство обороны Великобритании в соцсети Х 5 февраля.

В разведке отметили, что российское правительство имеет планы увеличить расходы на 26% в 2024 году. Это основывается на оптимистических ожиданиях роста доходов на 22%, причем прогнозируется, что доходы от нефти и газа возрастут почти на 25%. Однако, по всей вероятности, правительству придется уменьшить свои взносы в Фонд национального благосостояния и увеличить внутренние налоги и долг для финансирования своих запланированных расходов.

Эта политика почти наверняка окажет негативное влияние на экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе из-за инфляционного давления или сдерживания экономического роста, считают в британской разведке.

Национальный Фонд национального богатства якобы предназначен для долгосрочного экономического благосостояния российского народа, но все чаще используется для финансирования его вторжения в Украину, стоимость его активов упала на 10% в 2023 году, говорится в сообщении.

Контекст

16 сентября 2023 года Forbes сообщил, что за день на войну против Украины страна-агрессор Россия тратит примерно $300 млн. По расчетам Forbes на основе данных Генштаба ВСУ, прямые военные расходы и стоимость утраченной техники РФ с 24 февраля 2022-го по 24 августа 2023 года составляют примерно $167,3 млрд. В то же время в эту оценку не входят постоянные расходы на оборону, связанные с военными действиями, а также экономический ущерб, который терпит Москва из-за агрессии.

Президент страны-агрессора России Владимир Путин 27 ноября, подписал закон о федеральном бюджете на 2024–2026 годы. Треть всего бюджета отведена на военные расходы, что является рекордом после распада СССР.