Россия готовит новый кризис в сердце Европы, где осенью планируется "референдум" – ISW

Россия готовит новый кризис в сердце Европы, где осенью планируется "референдум" – ISW Лавров встретился с Додиком в Москве в тот день, когда дроны РФ массированно пересекли воздушное пространство Польши, обратил внимание ISW
Фото: ЕРА

Кремль продолжает усилия по дестабилизации Балкан и ликвидации Дейтонских соглашений 1995 года, которые положили конец Боснийской войне 1992–1995 годов, возможно, в рамках большей кампании по расколу и отвлечению внимания Европы. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) 11 сентября.

Эксперты проанализировали публикации российских пропагандистских СМИ о встрече министра иностранных дел страны-агрессора России Сергея Лаврова с главой Республики Сербской Милорадом Додиком в Москве и последующие заявления главы российского МИД. В частности, Лавров заявил, что они с Додиком встретились в 30-ю годовщину подписания Дейтонских соглашений, которые, по его словам, "положили конец "агрессии" НАТО в Боснии и Герцеговине во время операции НАТО 1995 года "Умышленная сила".

Он назвал Россию одним из гарантов Дейтонских соглашений, обвинив Запад в их "нарушении" для получения "нераздельного контроля" над Боснией и Герцеговиной и "лишения сербов их прав". Он подчеркнул, что считает недопустимым "внешнее вмешательство" в дела Боснии и Герцеговины и что "Россия осуждает попытки Запада отстранить от власти "нежелательных" сербских лидеров". ISW написал, что глава МИД РФ говорил также, что "разрушение консенсуса, лежащего в основе Боснии и Герцеговины, является... приглашением к очередной войне на Балканах", и "хвалил" Додика за намерение провести референдум в Республике Сербской 25 октября этого года. Однако в публикациях пропагандистов такие заявления были освещены только поверхностно.

ISW обратил внимание, что Лавров и Додик встретились в тот же день, когда Россия осуществила масштабное вторжение беспилотников в воздушное пространство Польши, что, возможно, также было целью испытать единство НАТО и ЕС.

"Кремль ранее использовал свои отношения с Республикой Сербской для дальнейшего влияния на Балканы, сеяния разногласий в Европе и подрыва Дейтонских соглашений, поддерживаемых США, чтобы толкнуть Балканы в хаос", – резюмировали в институте.

Контекст

Республика Сербская – образование на территории Боснии и Герцеговины, где проживают преимущественно сербы. Додик был президентом Республики Сербской в 2010–2018 годах, потом вернулся на эту должность в 2022 году.

Додик известен сепаратистскими высказываниями. Он неоднократно говорил, что боснийским сербам следует выйти из состава Боснии и Герцеговины и создать единое государство с Сербией и сербскими территориями в Косово. По его мнению, у Боснии и Герцеговины как у государства нет перспектив развития.

Кроме того, Додик известен связями с Россией и антиукраинскими заявлениями. Он неоднократно посещал Россию (последний раз – в апреле 2025 года, о чем сообщал в соцсетях) и встречался с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным. В 2023 году Додик заявил "РИА Новости", что, "несомненно, является другом Путина".

Додик находится под санкциями США и Великобритании за действия, направленные на попытки "дестабилизировать государственные институции Боснии и Герцеговины".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать