$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Россия относится к нам, как к бесхребетному народу". Митрополит Молдавской православной церкви написал письмо главе РПЦ

"Россия относится к нам, как к бесхребетному народу". Митрополит Молдавской православной церкви написал письмо главе РПЦ Письмо митрополита Владимира (слева) патриарху РПЦ Кириллу (справа) датировано 5 сентября
Фото: EPA

Митрополит Молдавской православной церкви Владимир написал патриарху Российской православной церкви Кириллу письмо, в котором заявил, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с РПЦ. Первым фото письма 20 октября опубликовал экс-депутат от молдавской Христианско-демократической партии Влад Кубряков, позже его подлинность подтвердил изданию NewsMaker пресс-секретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш.

В письме, датированном 5 сентября, молдавский митрополит пишет о "насущных обстоятельствах, которые оттесняют Православную церковь Молдовы на периферию молдавского общества", и отмечает, что это происходит из-за связи митрополии с Московским патриархатом.

"Это прямой результат нашей связи как церковной структуры с продвижением пророссийских интересов в Республике Молдова. Это, в свою очередь, обусловлено принадлежностью митрополии к Московскому патриархату, который воспринимается в молдавском обществе, как форпост Кремля и поборник российского вторжения в Украину. Для Православной церкви Молдовы такая связь равносильна нашему исчезновению с религиозной и общественной сцены страны в силу стойкого неприятия нашими согражданами агрессивного вмешательства России в дела как соседнего и дружественного нам государства Украина, так и в наши собственные", – пишет митрополит Владимир.

Он также указывает на недостаточную поддержку церкви населением. Это, по его мнению, напрямую связано с принадлежностью митрополии Молдовы к Московскому патриархату и его риторикой в отношении Украины и Молдовы.

Митрополит Владимир также отмечает, что РПЦ игнорирует просьбы молдавского духовенства о "компенсации счетов за газ в холодное время года, которые сильно выросли, в том числе из-за войны, развязанной Российской Федерацией против Украины".

Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия. Митрополит Владимир приводит в пример назначение епископов в Приднестровском регионе без согласования с митрополией Молдовы.

Более того, митрополит предрекает скорейшее объединение Молдовы с Румынией ("судьба Молдовы уже решена великими державами") и предполагает, что все, "за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви". Митрополия Молдовы, по его словам, не сможет этому противостоять. Кроме того, глава Митрополии Молдовы обвиняет Московский патриархат в стремлении "вобрать Молдову в чуждый ей "русский мир".

"К сожалению, в Москве до сих пор не поняли того факта, что у народа Молдовы латинские корни. И вполне естественно, что он стремится остаться в этом цивилизационном пространстве после столетий искусственного разделения, ни в коем случае не предавая православие… В России и светская, и церковная власть относились и относится к нам, как к периферийному и бесхребетному народу, лишенному права принимать те решения, которые он считает необходимыми для своего благополучия и процветания", – пишет митрополит Владимир.

Он спрашивает патриарха Кирилла, как "избежать провала в пропасть, которая открылась из-за российского вторжения в Украину", и ждет его скорейшего ответа.

Пресс-секретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш сообщил журналистам, что молдавское духовенство еще не получило ответ из Москвы.

Контекст

NewsMaker отмечает, что согласно переписи 2014 года (не включала Приднестровье), преобладающей религией в Молдове является православное христианство, при этом 90% населения принадлежит к одной из двух православных христианских церквей.

Из православных примерно 90% относятся к Митрополии Молдовы, которая подведомственна Русской православной церкви, а 10% – к Митрополии Бессарабии, которая относится к Румынской православной церкви.