$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия отправляет в Финляндию мигрантов с криминальным прошлым и причастных к военным преступлениям – глава финского МИД

Россия отправляет в Финляндию мигрантов с криминальным прошлым и причастных к военным преступлениям – глава финского МИД Валтонен назвала недопустимыми действия России
Фото: EPA

Россия отправляет в Финляндию мигрантов для внутренней дестабилизации страны. Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью RND, опубликованном 25 января.

Она отметила, что  уже несколько недель возникают проблемы на восточной границе страны, потому что Россия намеренно отправляет людей из третьих стран в Финляндию и ЕС. Из-за этого стране пришлось закрыть границу с РФ, сказала министр.

По словам Валтонен, финскому правительству неизвестно, какие соглашения эти люди заключили с российскими властями, однако некоторые из них рассказали местным органам по делам беженцев, что Россия отправила бы их на войну против Украины, если бы они не пересекли границу. Среди мигрантов из России немало людей с криминальным прошлым, есть и причастные к военным преступлениям. 

"Итак, если Россия позволяет этим людям воевать в Украине, то они могут воевать где-нибудь еще", – сказала министр.

Она также считает, что существует серьезный риск, что Москва будет использовать россиян, которые скрываются в Финляндии, для шпионажа или саботажа.

По ее словам, пограничные переходы с Россией сейчас закрыты, но ситуация с безопасностью все еще остается серьезной: только на прошлой неделе 15 мигрантов пересекли сухопутную границу с Финляндией.

Валтонен сообщила, что Финляндия уже возводит пограничный забор, однако построить его длиной 1300 км невозможно. 

"Нам нужны новые правовые решения, особенно на европейском уровне. Мы защищаем не только границы Финляндии, но и границ ЕС и НАТО. Если такое государство, как Россия, эксплуатирует людей для ведения гибридной войны, наших нынешних законов недостаточно, чтобы противодействовать этому в соответствии с Конвенцией о правах человека", – заявила она.

Контекст

Решение частично закрыть границу с Россией глава МВД Финляндии Рантанен объясняла желанием остановить нелегальный въезд в Финляндию. В случае необходимости правительство готово принять еще более жесткие меры, отмечала она.

В Европейском совете поддержали решение Финляндии.