$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр обороны Финляндии: В Украине идет война за будущее Европы

Министр обороны Финляндии: В Украине идет война за будущее Европы Кайкконен высказался о российской агрессии
Фото: defmin.fi

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен в рождественском обращении к финским миротворческим силам отметил, что силовая российская политика "создала ощущение незащищенности и неопределенности в Европе, а косвенно и во всем мире". Текст заявления опубликовало минобороны Финляндии 24 декабря.

"Мы получили болезненное доказательство того, что более крупное государство видит свое право вмешиваться в выбор своего меньшего соседа и готово использовать военную силу для достижения своих собственных целей. Это вопрос судьбы – не только Украины, но и всех соседних с Россией государств. В Украине идет война за будущее всей Европы", – говорится в поздравлении.

Кайкконен напомнил, что полномасштабное вторжение РФ в Украину подтолкнуло Финляндию отказаться от нейтралитета и стать членом НАТО и заключить соглашение об оборонном сотрудничестве с Соединенными Штатами.

По словам министра, скорого завершения войны в Украине не предвидится.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам нужно восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может продолжаться еще пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не могут.

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.