В 2026 году должны выйти обновленные издания: второе – для учеников 5–9 классов и третье – для старшей школы. Количество критических комментариев от педагогов беспрецедентно, некоторые учителя отправляли десятки страниц замечаний в один учебник, отметили в СВР.
В то же время глава российского военно-исторического общества и помощник нелегитимного российского президента Владимир Мединский назвал постоянную переписку учебников "нормальным процессом", поскольку история, по его мнению, – это "живой организм".
В новых изданиях будет расширен раздел о причинах так называемой специальной военной операции, как в РФ называют войну против Украины, а курс новейшей истории России продолжат с упоминанием о встрече нелегитимного президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом на Аляске в августе 2025 года.
"Переписывание учебников в очередной раз свидетельствует об использовании школьной истории как инструмента государственной пропаганды и легитимации агрессивной политики Кремля", – отметили в разведке.
На этом фоне в России планируют частично или полностью ограничить доступ к Википедии уже в течение одного–двух лет. Власти РФ объясняют это якобы искажением исторических фактов о царском, советском и современном периодах.