$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российская угроза сохранится и после ухода Путина – министр иностранных дел Латвии

Российская угроза сохранится и после ухода Путина – министр иностранных дел Латвии Кариньш высказался об угрозе Западу со стороны РФ
Фото: EPA

Смерть или уход с должности президента страны-агрессора России Владимира Путина не отменит угрозы Западу от этой страны. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш в интервью газете The Telegraph.

По его словам, Россия сегодня по-прежнему является империалистической страной и смотрит на мир так, как некоторые страны смотрели 100 или 150 лет назад. Он отметил, что речь идет о "довольно глубокой философии, принятой обществом". 

Вследствие этого, считает Кариньш, "если и когда Владимир Путин уйдет со сцены", имперские претензии России будут продолжать угрожать Европе и НАТО.

"Нам еще долгое время придется иметь дело с проблемной и опасной Россией. Даже после окончания этой войны – а все войны рано или поздно заканчиваются – у нас все равно останется проблема в России, которая не будет напрямую связана с правлением Путина", – заявил дипломат.

По его словам, в России нет признаков какого-либо движения, которое привело бы к появлению лидера, поддерживающего либеральные идеи. Он считает, что в ближайшее время такое движение не появится.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Большинство россиян рассматривают войну, которую развязала страна-агрессор Россия в Украине, как "защиту от угроз" со стороны НАТО и Запада. Такие данные опроса обнародовал 9 января 2024 года Национальный центр исследования общественного мнения Чикагского университета (США).