$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские пограничники должны покинуть главный аэропорт Армении, считают в Ереване

Российские пограничники должны покинуть главный аэропорт Армении, считают в Ереване СМИ пишут, что правовые основания для нахождения пограничников РФ во Звартноце сомнительны
Фото: Zvartnots International Airport / Facebook

Российские пограничники в Международном аэропорту Еревана "Звартноц" должны быть заменены армянскими пограничниками, заявил 6 марта журналистам секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Об этом сообщает "Радио Азатутюн".

"В период независимости Армения приобретает возможности в различных направлениях, и на данный момент Армения имеет полную возможность полностью контролировать аэропорт. Армения в официальном письме проинформировала РФ о своей четкой позиции", – сказал Григорян.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что решений о выводе российских пограничников из аэропорта в Ереване не было и "по официальным каналам" никто Москву об этом не уведомлял, пишет "Интерфакс".

В конце февраля "Радио Азатутюн" сообщало, что спикер Национального собрания (парламента) Армении Ален Симонян назвал правильным шагом возможный вывод из Звартноца российских пограничников.

Спикер МИД страны-агрессора России Мария Захарова назвала слова Симоняна "очередным примером недружественного поведения" Еревана, отмечает The Moscow Times.

Контекст

Российские пограничники несут службу в аэропорту Звартноц в Армении более 30 лет, и "непонятно, на каком правовом основании", отмечает The Moscow Times.

Деятельность россиян на территории Армении регулируется договором, подписанным с Москвой в 1992 году, но в нем не упоминается присутствие в Звартноце, подчеркивает издание.

Российские военнослужащие в качестве так называемых миротворцев присутствовали в районе Нагорного Карабаха во время конфликта между Арменией и Азербайджаном.