$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия не собирается предоставлять Украине скидку на газ в третьем квартале

Россия не собирается предоставлять Украине скидку на газ в третьем квартале Россия не будет давать скидку на газ Украине
Фото: EPA

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что стоимость российского газа для Украины в третьем квартале "будет не выше рыночной".

Россия не намерена предоставлять Украине скидку на газ в третьем квартале 2016 года.

Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что "цена будет определена по формуле в соответствии с действующим контрактом, с привязкой к стоимости нефтепродуктов за несколько кварталов".

Новак заявил, что "по предварительной оценке, это будут конкурентоспособные цены, на уровне не выше рыночных" (вероятно, речь идет о средних ценах на газ. – "ГОРДОН"). Поэтому, отметил российский министр, "никаких скидок не потребуется".

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе – в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву более выгодную цену.

7 июня 2016 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что получил от главы "Нафтогаза" Андрея Коболева письмо с просьбой о возобновлении поставок российского газа.

В свою очередь Коболев отметил, что Украина направила "Газпрому" просьбу "предоставить их ценовое предложение" по газу, а закупать топливо Киев намерен по итогам конкурса. По его словам, Украина рассчитывает, что стоимость топлива в третьем квартале будет ниже $200.