$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия отправила в Сирию истребители Су-57 для испытаний в боевых условиях

Россия отправила в Сирию истребители Су-57 для испытаний в боевых условиях О полноценном боевом применении Су-57 в Сирии речь пока не идет
Фото: kremlinrus.ru

Россия направила в Сирию четыре истребителя пятого поколения Су-57, которые пока не приняты на вооружение, сообщили источники издания "Коммерсантъ".

Россия перебазировала на авиабазу Хмеймим в Сирии четыре новейших истребителя пятого поколения Су-57 для испытаний в боевых условиях, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в оборонной промышленности.

Истребители пока не приняты на вооружение ВС РФ. Один из опрошенных газетой экспертов считает, что в Хмеймим прибыли все Су-57, проходящие испытания.

Собеседники издания рассказали, что в Сирии Су-57 будут апробировать системы радиоэлектронной борьбы и радиолокации, но о полноценном боевом применении речь пока не идет.

Один из источников издания добавил, что кроме испытаний отправка Су-57 в Сирию может иметь и имиджевые цели. По его мнению, успешные испытания истребителя могут придать новый импульс российско-индийскому проекту создания истребителя пятого поколения.

Официально минобороны отправку Су-57 в Сирию не прокомментировало.

22 февраля российские СМИ со ссылкой на источники сообщили о переброске двух Су-57 в Сирию. Один из источников рассказал, что самолет проходит испытания и, возможно, в Сирии будут проверять его вооружение.

Сирийские активисты сообщили, что вместе с Су-57 на российскую авиабазу в Сирии прибыли четыре истребителя Су-35 и самолет дальнего радиолокационного дозора А-50.

Авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич заявил, что переброска истребителей не имеет практического смысла.

"Я не совсем понимаю, зачем он там нужен. Это истребитель воздушного боя. Наша группировка в Сирии выполняет задачи по земле. Это работы бомбардировщиков, штурмовиков. Истребители их прикрывают, но сейчас там прикрывать не от кого, потому что у наших противников авиации нет, а с США и Израилем мы не вступаем в открытый воздушный бой", – рассказал он.

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Его первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. В феврале 2017 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил о начале опытно-боевой эксплуатации Су-57.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.

По словам министра, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.