$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия перебросила в Ливию спецназ

Россия перебросила в Ливию спецназ По данным СМИ, ливийский генерал Хафтар заручился поддержкой Москвы
Фото: ЕРА

The Sun и РБК сообщили о прибытии в Ливию военнослужащих из России для помощи национальной армии, которая контролирует восточные регионы страны.

Россия перебросила в Ливию несколько десятков спецназовцев и офицеров Главного управления Генштаба (ранее – ГРУ) для поддержки национальной армии, контролирующей восточные регионы африканского государства. Об этом 8 октября сообщила британская The Sun со ссылкой на неназванные источники в правительстве Соединенного Королевства.

По данным газеты, российские специалисты занимаются подготовкой кадров национальной армии, которой командует Халифа Хафтар. Группировка Хафтара получает тяжелое вооружение из России, утверждает газета.

По сведениям источников, Россия уже создала две военные базы на северо-восточном побережье Ливии, в городах Тобруке и Бенгази. Оба объекта развернуты под прикрытием частной военной компании "Вагнер", утверждает The Sun.

В правительстве Британии расценивают действия Москвы как попытку создать "еще одну Сирию", источник постоянного напряжения в регионе.

Присутствие российских военных в Ливии подтвердил собеседник российского издания РБК, близкий к минобороны РФ. По его словам, контингент представлен в том числе элитными десантными подразделениями, переправленными из частей в Подмосковье. По словам источника РБК, переброска войск для поддержки армии Хафтара началась в последние месяцы.

После свержения многолетнего лидера Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в стране продолжается политическая турбулентность. На западе власть находится в руках Президентского совета и правительства национального согласия во главе с премьером Фаизом Сараджем. Это правительство признано ООН и в частности Россией.

Восток и частично юг страны контролируют Палата представителей Ливии и национальная армия во главе с Хафтаром. В феврале он обращался к России за военной помощью, пишет РБК.

Кроме того, юго-запад страны и некоторые населенные пункты на юге контролируют этнические группировки.