$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия помешала назначению Митта Ромни госсекретарем США – The New Yorker

Россия помешала назначению Митта Ромни госсекретарем США – The New Yorker Ромни мог быть назначен госсекретарем США, но этому помешала Россия, пишет The New Yorker
Фото: EPA

Республиканец Митт Ромни не устраивал Москву на должности госсекретаря США, так как называл Россию главным врагом США, пишет The New Yorker.

Россия помешала назначению представителя Республиканской партии США Митта Ромни на пост государственного секретаря в 2016 году. Об этом пишет американский журнал The New Yorker, ссылаясь на информацию бывшего британского разведчика Кристофера Стила, автора досье о президенте Соединенных Штатов Дональде Трампе.

В материале, посвященном Стилу, издание отмечает, что источником его досье был "высокопоставленный российский чиновник". Этот источник заявил, что некоторые сотрудники российского МИД утверждали, что предотвратили назначение Ромни главой Госдепартамента. Для этого российская сторона использовала "некие каналы", повлияв на решение Дональда Трампа. Что это за каналы, не уточняется.

В Кремле надеялись, что глава Госдепартамента в администрации Трампа мог бы снять санкции, введенные против Москвы из-за агрессии против Украины, и вел бы активные переговоры с Россией в вопросе о Сирии. Ромни в этом контексте не устраивал Россию, так как неоднократно заявлял, что Москва – главный враг Вашингтона.

Митт Ромни (крайний справа) после встречи с избранным президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом, ноябрь 2016 года. Фото: EPA Митт Ромни (крайний справа) после встречи с избранным президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом, ноябрь 2016 года. Фото: EPA

В ноябре 2016 года The Wall Street Journal писал, что Ромни является фаворитом на пост главы Госдепартамента, но в итоге госсекретарем США был назначен Рекс Тиллерсон, бывший руководитель нефтяной компании Exxon, сотрудничавший, в том числе, с российской "Роснефтью".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. В Кремле эти обвинения категорически отрицают.