$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия прекратила сотрудничество с США в сфере ядерных исследований

Россия прекратила сотрудничество с США в сфере ядерных исследований Россия вышла из соглашения о сотрудничестве с США в сфере ядерных исследований
Фото: EPA

В решении правительства РФ отмечается, что соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах приостановлено "в связи с введением Соединенными Штатами ограничений на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики".

Россия решила приостановить действие соглашения о сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

Об этом говорится в распоряжении российского правительства №2072-р от 4 октября.

В документе отмечается, что действие соглашения приостановлено "в связи с введением Соединенными Штатами ограничений на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики".

3 октября президент РФ Владимир Путин объявил о выходе РФ из договора с США об утилизации оружейного плутония. Он также внес в Госдуму законопроект о приостановлении сотрудничества, в котором назвал условием его возобновления отмену США антироссийских санкций и "закона Магнитского", сокращение присутствия войск в странах, вступивших в НАТО с 2000 года, а также компенсацию ущерба от санкций и российских "вынужденных контрсанкций".