$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия пыталась повлиять на выборы в США с помощью кибератак – кандидат на пост главы ЦРУ

Россия пыталась повлиять на выборы в США с помощью кибератак – кандидат на пост главы ЦРУ Помпео согласен с утверждением, что РФ пыталась вмешаться в выборы в США
Фото: EPA

Майк Помпео, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост директора ЦРУ, заявил, что "уважает" доклад разведки о российской киберугрозе.

Кандидат на должность директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео заявил, что Россия с помощью кибератак пыталась повлиять на исход президентских выборов в Штатах.

Как сообщает Reuters, об этом Помпео заявил на заседании сенатского комитета по вопросам разведки.

В частности, он выразил уважение к докладу разведслужб и отметил, что Россия с помощью "агрессивных действий" пыталась вмешаться в американские выборы.

Агентство отмечает, что выступление Помпео в целом диссонировало с некоторыми заявлениями избранного президента Дональда Трампа, который выдвинул его кандидатуру на пост директора ЦРУ, в частности, в вопросе критики разведывательного сообщества США.

52-летний Помпео до выдвижения на должность главы ЦРУ трижды избирался в Конгресс США от республиканцев, в Палате представителей входил в состав комитета по разведке, также участвовал в работе комиссии по расследованию нападения на посольство США в Бенгази (Ливия) в 2012 году.

Для вступления в должность его кандидатуру должен утвердить Сенат США.