$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия непредсказуема и представляет опасность – Тиллерсон

Россия непредсказуема и представляет опасность – Тиллерсон Тиллерсон считает Россию непредсказуемой и опасной
Фото: EPA

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия.

Российская Федерация сегодня непредсказуема в продвижении собственных интересов и потому представляет опасность.

Об этом говорится в проекте заявления кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которое он собирается озвучить сегодня на заседании сенатского комитета по иностранным делам. Текст заявления опубликовало издание The Washington Post.

В документе отмечается, что РФ вторглась в Украину, захватила Крым, а также поддерживает сирийские войска, которые "грубо нарушают законы войны".

"Наши союзники по НАТО имеют право быть встревоженными действиями России. Но это произошло из-за отсутствия американского лидерства. Мы отошли от обязательств, взятых на себя перед союзниками. Мы посылали слабые сигналы о "красных линиях", и они превратились в зеленые огни", – считает Тиллерсон.

Он призвал сохранить сотрудничество с Россией в сферах, представляющих общий интерес, как, например, борьба с глобальным терроризмом, но также "стойко защищать интересы Америки и ее союзников" в других сферах.

"Россия должна знать, что мы будем выполнять свои обязательства перед союзниками и что Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия", – сказано в проекте заявления.

Экс-руководитель ExxonMobile Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретарявыступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что теперь уже бывшая компания кандидата может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

Для вступления в должность кандидатуру Тиллерсона должен утвердить Конгресс. Сегодня, 11 января, он выступит на заседании сенатского комитета по иностранным делам и ответит на вопросы сенаторов.