$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия сократит поставки нефти в Беларусь – СМИ

Россия сократит поставки нефти в Беларусь – СМИ РФ ограничивает поставки нефти в Беларусь
Фото: ЕРА

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, вместо 4,5 млн тонн сырья РФ отправит в Беларусь только 4 млн тонн в первые три месяца 2017 года. 

Россия намерена сократить на 12% поставки нефти в Беларусь в первом квартале 2017 года.

Как пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, в первые три месяца 2017 года вместо 4,5 млн тонн сырья РФ отправит в Беларусь только 4 млн тонн. По словам собеседников, российское минэнерго передало новый график белорусской стороне 28 декабря 2016 года. 

Издание отмечает, что таким образом Москва пытается побудить Минск разрешить газовый спор и погасить более $400 млн долга за газ. 

Беларусь высказала несогласие с такими изменениями. Если такой уровень поставок сохранится и дальше, вместо предполагавшихся 18 млн тонн  в конце 2017 года страна может получить только 16 млн тонн. 

До конца 2016 года Минск и Москва так и не смогли договориться по вопросам погашения долга Беларуси за российский газ, подчеркивает издание. С января 2016 года страна стала требовать снижения стоимости сырья и начала платить меньше. К ноябрю ее долг за газ составлял около $425 млн. 

В сентябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Москва оказывает давление на Минск в вопросе цены на газ. Он отмечал, что стороны несколько месяцев пытаются договориться о стоимости сырья, в связи с чем РФ снизила поставки нефти в Беларусь.