$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Россия, возможно, пыталась отравить бывшего посла США в Украине Хербста – СМИ

Россия, возможно, пыталась отравить бывшего посла США в Украине Хербста – СМИ По данным СМИ, по факту резкого ухудшения здоровья Хербста ФБР тогда же начинало расследование
Фото: EPA

Как минимум четыре человека – два пишущих о России журналиста, экс-посол США и активист – в течение последних двух лет, главным образом уже во время полномасштабной войны в Украине, столкнулись с симптомами отравления или слежкой. Об этом "Агентству" 16 мая рассказали несколько источников.

Два источника "Агентства" рассказали, что за несколько месяцев до начала войны симптомы отравления почувствовал бывший посол США в Украине (2003–2006 годы), старший директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

Знакомый с ним собеседник "Агентства" говорит, что по факту резкого ухудшения здоровья Хербста ФБР тогда же начинало расследование. Второй собеседник, работающий в одной из лоббистских организаций Вашингтона, рассказывает, что в Атлантическом совете в курсе ситуации.

Еще два похожих случая, по сведениям СМИ, произошли весной 2023 года. Так, в начале мая глава фонда "Свободная Россия" Наталия Арно, находившаяся в командировке в Праге, почувствовала онемение и боли в разных частях тела, рассказали "Агентству" ее знакомые. Незадолго до появления симптомов активистка обнаружила, что дверь в ее гостиничный номер была открыта, а в помещении ощущался посторонний запах, похожий на "аромат дешевых духов". Вернувшись в США, где Арно живет в последние годы, активистка обратилась в больницу и к властям страны.

Кроме того, в конце апреля в берлинскую клинику "Шарите", жалуясь на "проблемы со здоровьем", обратилась российская журналистка, недавно покинувшая родину (ее имя "Агентство" не называет). В это время в городе проходила конференция российских оппозиционеров (организованная Михаилом Ходорковским), в которой также участвовала Арно. Журналистка рассказала "Агентству", что ее симптомы, "возможно, появились еще до конференции", но об их характере и последующем лечении она говорить отказалась.

Еще один случай, описанный в статье "Агентства", не связан напрямую с возможными отравлениями. По данным издания, летом 2022 года исполнительный директор проекта Bellingcat, расследователь Христо Грозев, находясь на конференции в Черногории, обнаружил, что его комнату в отеле вскрыли. Один из знакомых Грозева рассказал, что взломщики могли получить доступ к информации в личных гаджетах журналиста. Сам расследователь подтвердил "Агентству", что из номера пропал его телефон.

Контекст

Российские власти неоднократно использовали отправления для расправы с политическими оппонентами и теми, кого Москва считает предателями.

В 2006 году в Лондоне радиоактивным полонием-210 был отравлен бывший сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко, обвинивший российскую спецслужбу в незаконной деятельности.

Кроме того, ГРУ, по данным британских властей, стоит за отравлением в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году.

Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, вероятно, сотрудниками ФСБ в августе 2020 года, после чего проходил длительное лечение и реабилитацию в Германии.

Политик и журналист Владимир Кара-Мурза – младший пережил две попытки покушения – в 2015-м и в 2017 годах, когда он был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления. С такими же симптомами в тяжелом состоянии в 2018 году был госпитализирован художник-акционист и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, а в 2019 году – писатель Дмитрий Быков.