$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия заявила о начале совместных учений с Китаем

Россия заявила о начале совместных учений с Китаем Корабли ВМФ России прибыли в китайский порт Чжаньцзян
Фото: stat.function.mil.ru

Военно-морские учения России и Китая "Морское взаимодействие 2016" пройдут с 12-го по 19 сентября в Южно-Китайском море.

Сегодня в Южно-Китайском море начинаются совместные военно-морские учения России и Китая "Морское взаимодействие 2016", сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота уже прибыл в китайский порт Чжаньцзян. В составе отряда большие противолодочные корабли, большой десантный корабль, морской буксир и танкер, говорится в сообщении. 

Совместное учение отрядов кораблей военно-морского флота России и военно-морских сил Китая пройдет в период с 12-го по 19 сентября в воздушном пространстве, прибрежной и морской акватории Южно-Китайского моря. Активная фаза учения начнется 15 сентября.

"Российские и китайские моряки отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, поиску, спасению и конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной противовоздушной обороны", – сообщают в минобороны.

Планируется нанесение совместных артиллерийских ударов по морским целям, проведение противолодочных и поисково-спасательных действий, совместная высадка морского и воздушного десантов на остров.

"Подобные учения проводятся между флотами России и Китая на регулярной основе уже в пятый раз и направлены на укрепление практического сотрудничества флотов двух стран в противостоянии различным угрозам в море", – говорится в сообщении.

С 5-го по 10 сентября в России проводились учения "Кавказ-2016". В пресс-службе минобороны РФ отмечали, что в учениях принимали участие 12,5 тыс. военных.