$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин может посетить учения военного округа, граничащего с подконтрольной Украине территорией – СМИ

Путин может посетить учения военного округа, граничащего с подконтрольной Украине территорией – СМИ "Коммерсантъ": Проверка войск, организованная Путиным, рассматривалась как ответ на инцидент с "украинскими диверсантами" в Крыму
Фото: ЕРА

Внезапную проверку готовности войск к учениям Южного военного округа РФ проводили по прямому указанию президента России Владимира Путина, пишет "Коммерсантъ".

Президент России Владимир Путин может посетить учения "Кавказ-2016" в Южном военном округе РФ, который граничит с востоком Украины и к которому россияне относят аннексированный Крым. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на высокопоставленный военный источник.

Также информаторы издания сообщили, что в конце августа внезапную проверку готовности войск к "Кавказу-2016" проводили по прямому указанию Путина. Она рассматривалась в качестве ответной меры на инцидент с "украинскими диверсантами" в Крыму.

"Коммерсант" пишет, что во время учений в российском министерстве обороны намерены проверить уровень военного управления по руководству межвидовыми группировками войск. Командиры и штабы должны получить практику в планировании, подготовки и ведении военных действий. Особое внимание уделят противовоздушной обороне.

Учения "Кавказ-2016" стартовали 5 сентября. Они продлятся до 10 сентября. В пресс-службе минобороны РФ отмечают, что в учениях примут участие 12,5 тыс. военных. 

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

О начале внезапной проверки войск 25 августа сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине. 31 августа минобороны РФ сообщило о завершении проверки.